陆川县志
目录

73  第一节 建立和发展


   解放前的党组织
   1921年, 中国共产党成立后, 在陆川中学读书的学生宁培瑛考上广东大学政法学院, 1925年加入中国共产党。参加“广西留穗学生会”、“郁林五属留穗学会”和省港大罢工。 1926年5月在广州组织成立“陆川青年社” ,并先后在上海、南宁、梧州、郁林、陆川一小 和三小建立8个分社,会员700余人。把进步书刊和马列主义著作寄回陆川,在青年中广泛开 展宣传马列主义。1926年秋,在宁培瑛进步思想影响下,陆川学生联合会会长李仁祥发动陆 中、 一小、三小和亲睦小学的学生代表700余人到乌石游行示威,反对土豪劣绅李楚凡、吕 丝如在乌石增设“陆南税厂” ,斗争取得胜利。1927年7月,在陆川县城召开陆川青年社第 一次代表大会, 发动青年积极参加革命活动。1928年2月,陆川留沪、留穗学生团体又发动 陆中和女小学生,反对土豪劣绅强占东山庙、惠灵宫财产的斗争。陆川的革命斗争和活动, 为陆川建立党的组织创造了条件。
   1925年1月, 中共第四次全国代表大会决定在全国建立和加强党的组织。1929年秋在上 海政法大学读书的庞永光(庞耀辉)回到陆中任校长,庞聘任共产党员唐任、张济福、胡学林、 李一尘等,到校任教。1929年下半年建立陆川中学党支部,庞永光任支书。1930年全县有党 员5人。
   1931年春,党又建立亲睦小学党团支部,支书李钧章。党团员有李伟孙、罗烈光、罗大 豹、余寿新等。1932年上半年,建立南兴中学党支部,支书李业勋,党员有罗青松、李瑞能、 黄经龙,和亲睦小学转来的罗大豹、余寿新、罗子荣等。
   1931年7月, 中共郁江特委委员陈岸到陆川, 深入农村发动和组织农民参加劳农会。 1931年冬在北斗良村建立第一个劳农会,后在清湖三水、良田等相继建立劳农会组织。1932 年冬在良村豪冲炭窑由陈岸主持召开了第一次劳农会代表大会。此后,县内各地均建立有劳 农会组织。
   1931年冬和翌年春,陈能膺、陈业勋、罗英寿等一批共产党员从上海回到陆川,与地方 党的组织接上关系,党的力量不断增强。1932年夏,在陈岸领导下,于北斗良村育元小学建 立中共南兴区委,陈岸为书记,兰家珍、陈能膺、李兰桂为委员。1932年冬,罗子荣、朱育 奎、陈振权等建立中共乌石区委。随着革命形势的发展和对敌斗争的需要,1932年冬于北斗 良村育元小学正式成立中共陆川县委员会,书记陈岸,委员有兰家珍、陈能膺、吕挹清、李 兰桂。 1934年冬,陈岸离开陆川,县委书记由吕挹清接任。1935年4月,陈岸派吕挹清往贵 州遵义找红军,以接上广西党组织与中央的关系,县委书记由罗青松接任。1936年夏,罗青 松调任北流县委书记,陆川县委书记由朱育奎接任。县委委员有彭春旺、李志仁、蔡文华、 蔡正平。
   1937年,根据抗战形势的发展,陆川县委在乌石陆官冲羊屋举办党员干部训练班和召开 党代会,认真贯彻执行党中央有关建立抗日民族统一战线的方针政策,积极开展抗日救亡运 动。是年冬选举县委领导机构,朱育奎任县委书记,李瑞元为宣委兼乌石区委书记,谢如松 为组织委员兼清湖区书记。1937年县委决定建立清湖、盘龙、乌石三个区委,全县党员发展 到107人。
   1938年10月,日本侵略军大举向南方进攻,武汉、广州沦陷后,又向湛江、海南、广西、 北海进犯。国民党桂系派郁林区民团指挥部副指挥官肖道龙回陆川兼县长。为了加强陆川统 一战线工作的领导,中共广西省工委派黄经柱回陆川任县委书记,朱育奎、林继茂为委员。 为了做好党的统战工作,争取肖道龙积极支持抗日,1939年春夏,取得县长肖道龙的支持, 成立陆川县动员委员会战时工作团和战时教育团。肖道龙任团长,共产党员李耿任副团长。 战时工作团团员达2200多人。中共陆川党组织通过战工团的合法地位,积极推动抗日救亡活 动的开展。
   1940年5月, 国民党制造反共摩擦,抗战派肖道龙被免去县长职务。陆川县战时工作团 等抗日救亡组织被解散。黄经柱转移外地活动,县委书记由朱育奎接任,后在白色恐怖中朱 也离开陆川到外地活动。 陆川县党的工作由省工委副书记黄彰直接领导。1941年2月陆川县 委书记由吕乐成担任。这时除原有的清湖、盘龙、乌石三个区委外,新增附城区委。1942年 4月陆川县委书记由温翊俊接任。 1943年广西郁林“1、13”和南宁“1、15”事件后,大批 革命干部被国民党通缉或逮捕,露面的共产党员转移到外地秘密活动,温翊俊转移到博白任 小学教师。县委书记由李信任代理。
   1944年秋,日本侵略军再次向广西进犯,桂东南数县变为敌后。中共广西省工委根据中 央指示作出准备武装起义的“八月决定”,并成立“桂东南抗日游击队办事处”。同年10月 县委及时整顿领导机构,县委书记由温翊俊回来担任,副书记为李信任,组织委员为吕乐成, 宣传委员为陈昭兰,委员李俊英。同时,充实下属各区委人选,通知在外地工作的共产党员 回来参加武装斗争。1944年冬,成立陆川抗日民主同盟会,温翊俊兼任主席。建立桂东南游 击区陆川抗日自卫军司令部, 下设盘龙、清湖、龙河三个支队,共千余人。1945年2月26日 先后攻打清湖、盘龙乡公所,由于国民党集中兵力围攻,起义失败,温翊俊和一批共产党员 牺牲,并在国民党施行“三光”、“五户联保”及“悬赏通缉”等残暴政策的镇压下,参加 起义的部分共产党员撤退到广东南路(广东廉江、遂溪边界的笼塘一带)和滇桂黔边继续活动。 县内附城和龙河两个区委共60多名共产党员坚持隐蔽斗争。
   1945年9月18日, 陆川各界在县城召开庆祝抗战胜利大会,中共陆川附城区委,发动党 员和青年学生高举“要求和平民主”大横标参加大会,但国民党陆川县长罗中天却公开宣传 内战,提倡反共。陆中党员和学生,到县府门前游行示威,开展倒罗运动。后罗中天被调离 陆川。
   1945年春,在东江工作的林克武等回到广东廉江、遂溪边界活动。同年冬率领一批干部 回广西工作。 1947年夏,林克武奉地委指示回广东南路到粤桂边区开展武装斗争。7月,袁 达雄以“粤桂边区人民解放军新编14团”的旗号建立有50多人的武装队伍。何奎在龙河组织 了20多人的武装队伍。
   1947年10月,林克武进入陆川山底,根据粤桂边区地委的指示,建立中共陆川县工作委 员会,林克武任书记,徐为楷、谢应昌、蔡道彰、严敬义、袁达雄为委员。并将全县划为东、 西、 南、北4个区。县委分工林克武、谢应昌负责东区;徐为楷负责西区;袁达雄、蔡道彰 负责南区;严敬义负责北区。同年11月,县工委在陆官冲开会,决定建立东区区工委和西区 区工委。 1948年2月地委决定把中共陆川县工委改为中共陆川县委会。县委书记林克武,委 员有谢应昌、徐为楷、严敬义、蔡道彰。同年夏秋间,建立北区区工委,秋,建立南海区工 委。 1949年1月粤桂南地委成立,林克武调任地委常委和粤桂南地区人民行政督导处主任, 徐为楷和严敬义分别调任粤桂边纵一支队司令部宣传科长和参谋处长。 当年4月县委书记由 谢应昌接任,委员有蔡道彰、何奎。县委把全县改为中岳区、东岳区、南岳区、北岳区和西 岳区,称总支委。11月,县委把5个区改为中东区、南区、北区和西长区。全县党组织有4个 区委,3个总支,20个党支部,218名党员。
   1949年11月30日解放军进入县城,陆川宣告解放。
   解放后党组织的发展
   1949年12月1日, 中共陆川县委员会由秘密的组织转为公开的执政党。担负着建设新政 权,进行民主改革和发展经济的历史使命。1950年建立乡村政权后,大力开展剿匪、镇压反 革命、土地改革,“三反”(反贪污、反浪费、反官僚主义)“五反”(反行贿、反偷税漏税、 反盗骗国家财产、反偷工减料、反盗窃国家经济情报) 、肃反和合作化等运动。1956年基本 上完成了对生产资料所有制的社会主义改造,生产迅速发展。期间党组织不断壮大,1956年, 全县建立区委9个,党支部188个,党员达3332人。
   1956年到1966年间,在“左”的思想影响下,党内曾出现搞阶级斗争扩大化,使基层党 组织和干部受到挫折,加上各种自然灾害,以致1960年至1962年出现国民经济困难时期。经 贯彻中央“调整、巩固、充实、提高”的八字方针,国民经济才得到恢复和发展。1964年有 基层党委(包括区委)13个,党总支4个,党支部300个,党员5690人。
   1966年至1976年十年“文化大革命”中,党的组织机构陷于瘫痪,不少干部和群众遭殃。 1967年春和1968年3月, 先后成立陆川县人民武装部“抓革命促生产指挥部”及“陆川县革 命委员会”,取代了党委行使职权。1970年12月虽然恢复县委,但“左”的思想仍在党内起 着重要作用。“文化大革命”期间大力发展党员,致使一些不合格的人也被吸收到党内来。 1976年有基层党委13个,其它党委1个,党总支3个,党支部419个,党员13321人。党员人数 比1956年增长300%。
   1978年党的十一届三中全会以来,县内各级党组织和领导班子,经过整顿得到纯洁,党 的优良传统和作风得到恢复和端正。 1984年5月又进行了机构改革,按照中央提出的“革命 化、年轻化、知识化、专业化”的要求,配备了各级领导班子,为改革、开放和发展国民经 济创造了有利条件。到1985年全县有基层党委13个,其它党委3个,党总支21个,党支部589 个,党员15505人。1989年,全县基层党委23个,区直辖农场党委3个,党总支35个,党支部 714个,党员16379名。
   县委工作机构
   1949年12月中共陆川县委员会成立始设专职工作机构, 设秘书处、 组织部、宣传部。 1951年设统战部,但时建时撤。具体演变如下:
   办公室 1949年12月成立秘书处,1955年5月改为秘书室,1963年7月秘书室改称办公室, 1968年3月至1973年9月为县革命委员会办事组取代。1973年10月成立县党委、革委办公室, 1981年10月,复设县委办公室至1989年。
   组织部 1949年12月成立县委组织部至1967年。1968年3月至1973年9月由县革命委员会 政治部组织组取代。1973年10月恢复县委组织部至1989年。
   宣传部 1949年12月设立县委宣传部至1967年。1968年3月至1973年9月为县革命委员会 政治部宣传组取代。1973年10月恢复县委宣传部至1989年。
   民运工作部 1950年1月设立,同年6月撤销。
   统战部 1951年设立至1967年。 1968年3月后由县革委办事组取代。1973年10月复设县 委统战部至1989年。
   党组织和党员情况表


   纪检会 1953年10月成立县委纪律检查委员会。1955年10月改为县委监察委员会。1968 年3月至1973年为县革委会政治部取代, 1978年10月恢复县委纪律检查委员会,1985年升格 为中共陆川县纪律检查委员会至1989年。
   农村部 1954年7月设立县委农业部, 1955年12月改称县委农村工作部,1965年6月改 称县委农村政治部。 1968年后为县革委会生产指挥部取代,1973年9月设农业办公室,1975 年8月复设县委农村部,1979年11月改为县革命委员会农业办公室,1984年复设县委农村部, 1985年成立县农业委员会至1989年。
   垦殖工作部 1954年1月设立县委垦殖工作部,1958年12月撤销,成立县国营农场总场。
   财贸部 1955年8月设立县委财贸部, 1963年3月撤销, 1964年9月成立财贸政治部。 1968年3月后由县革命委员会生产指挥部取代, 1973年9月设县财贸办公室,1975年8月复设 财贸部, 1979年11月改为县财贸办公室,1984年7月撤销财贸办公室,业务归县政府办公室 管理,1985年成立财贸工作领导小组,1986年10月成立县财贸委员会至1989年。
   工交部 1956年8月设立县委工业部, 1959年改称县委工业交通部, 1963年7月撤销。 1965年8月成立工交政治处, 1968年3月由县革命委员会生产指挥部取代。1973年3月成立县 革委工交办公室, 1975年8月撤销,同期成立县委工交部。1979年11月撤销工交部,成立县 革委经济委员会,1985年改为县经济委员会至1989年。
   保密委员会 1953年1月成立县委保密委员会至1967年, 1969年11月成立县革委保密领 导小组, 1970年成立县革委保密委员会,1985年6月改为县委保密委员会及办公室。1986年 成立保密工作局,保密办公室和保密局合署办公至1989年。
   政法委员会 1984年5月设县委政法委员会至1989年。
   政策调查研究室 1954年6月设立县委政策调查研究室, 1963年撤销。1973年10月恢复 政策政研室,1984年机构改革,改为农村部政策研究科,1986年5月复设政研室至1989年。
   审干办公室 1955年5月设立县委审干委员会及其审干办公室, 1960年10月撤销审干办 公室,1973年10月复设审干办公室,1984年机构改革,撤销审干办公室,设组织部干审科。
   党史资料征集领导小组 1981年1月成立党史资料征集委员会及其办公室, 1984年12月 改为党史资料征集领导小组,下设办公室至1989年。
   老干部局 1984年5月设立老干部局至1989年。
   精神文明建设领小组 1982年3月成立县文明礼貌领导小组, 1984年8月成立县精神文 明建设领导小组及其办公室至1989年。
   县直属机关党委 1954年11月建立县委直属机关总支委员会, 1959年6月成立县直属机 关委员会。1967年1月瘫痪,1973年10月复设县委直属机关委员会至1989年。
   党 校 1962年2月设立县委党校, 1965年停止办班活动。1973年10月恢复党校至1989 年。
   中共陆川县委根据上级的指示精神和各项中心工作需要,在各个时期设立相应的临时机 构,如土地改革委员会、整社办公室、社教办公室、整党办公室、知识分子政策落实办公室。
   1989年有党委办公室、组织部、宣传部、统战部、纪检会、政研室、政法委员会、老干 部局、党史办公室、精神文明办公室、保密办公室、党校。

正在加载后续目录内容,请稍候......

已到达内容的末尾.